Развитие музыкальных способностей у дошкольников посредством русских народных игр.

Редактировалось: 3 раза — последний 8 ноября 2020
Многие родители считают фольклор "устаревшим" и практически не используют его для занятий с детьми. Между тем, народное творчество не только отражает жизнь народа, его опыт, традиции и ценности, но и способствует появлению своеобразного стержня для дальнейшего формирования всей личности.
Народные песни, музыкальные народные игры для малышей и дошкольников рассказывают о культуре русского народа в образной, доступной для детей форме.
Для занятий с детьми обычно используются народные игры с пением и движением, которые развивают память, чувство ритма, умение правильно передавать мелодию. Но главное - через игру русская народная песня входит в быт семьи, в которой воспитываются дети.
В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками.

Предлагаем вам подборку лучших народных музыкальных игр для детей дошкольного возраста. Их можно проводить как на домашних детских праздниках, так или просто во время прогулки с вашими детьми на детской площадке.
Игра "Горелки"
Эта игра подходит для небольших групп детей в возрасте старше 3 лет. Она развивает находчивость, сообразительность и внимательность.
Правила игры: выбирается один ведущий, который смотрит в небо и поёт. Пока исполняется песня, все остальные разбегаются и прячутся. Ведущий ищет спрятавшихся, и тот, кого найдут последним, сам становится ведущим.
Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло!
Раз-два, смело,
Глянь на небо –
Звёзды горят,
Журавли кричат:
"Гу-гу-гу, убегу!
Убегу, гу-гу-гу!"

Игра "Море волнуется"
Эта игра подходит для детей любого возраста. Она развивает творческие способности, фантазию, умение быстро и нестандартно мыслить.
Правила игры: выбирается ведущий, который начинает напевать, в то время как остальные танцуют вокруг него.
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская (сюда можно вставить любое другое прилагательное – смешная, большая и т.д.) фигура на месте замри!
Играющие должны замереть на месте, постаравшись изобразить заданную фигуру. Ведущий ходит от игрока к игроку и просит их назвать, кем же они стали (дети постарше могут пытаться угадать это сами). Тот, кто не справился и не смогу придумать фигуру, либо не смогу в ней удержаться до прихода ведущего, сам становится ведущим.

Хоровод "Ветер" - подходит для детей любого возраста.
Дует ветер на всём белом свете,
Сильный ветер на всём белом свете (хоровод, держась за руки, расходится и снова сходится).
Ветер дует, задувает,
Осенью ветер листочки сдувает,
Листики от веточек отцепились
И закружились (все расцепляют руки и кружатся, словно листики).

Игра "У медведя во бору"
Правила игры: Медведь садится на корточки и изображает сон (складывает ладошки, наклоняет голову и кладет ладошки под голову). Детки, имитируют прогулку по лесу и сбор грибов и ягод и складывают их в воображаемую корзинку. Хором нараспев произносят слова:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит.

В это время медведь "просыпается", произносит звук «р-р-р-р», дети разбегаются. И тот, кого догонит медведь, становится следующим «медведем».
Надеемся, что эти игры помогут вам и вашим детям весело и полезно провести время и создать хорошее настроение.