Коронавирус и родители: как обезопасить своих детей?

Коронавирус и родители: как обезопасить своих детей?

Родители беспокоятся, когда дети заболевают простудой или ОРВИ. Но что делать, если в мире появился новый вирус, который намного опаснее гриппа? Важно с серьезностью отнестись к здоровью своего малыша. Соблюдать все необходимые меры безопасности. Хоть и на сегодняшний день подтвержденных случаев смерти детей от коронавируса не было. Содержание: Как распознать Covid-19 Какие меры безопасности соблюдать – памятка для родителей Как обезопасить ребенка в детском саду Как объяснить ребенку, что такое коронавирус Как распознать Covid-19 У нового вируса так же, как и у других болезней, есть свои симптомы. Вот все, что необходимо знать родителям о коронавирусе: Все симптомы появляются внезапно. Это самое основное отличие нового вируса от простуды или ОРВИ. Повышается температура тела. Она была выявлена у 90% заразившихся. Обычно температура варьируется от 37,5 градусов до 39. Начинается сухой кашель с отхождением мокроты. Ребенок очень ослаблен, ему трудно встать с кровати. В 10% случаев у зараженных наблюдалась тошнота и диарея. Какие меры безопасности соблюдать – памятка для родителей Родителям нужно знать все профилактические меры, чтобы обезопасить своего ребенка. Вот необходимые памятки по коронавирусу для родителей: Соблюдать гигиену: мытье рук, влажная уборка в доме с дезинфицирующими средствами. Тщательно следить за состоянием ребенка. Несколько раз в день мерять температуру. При подозрениях на простуду или ОРВИ вызывать врача на дом. Давать ребенку свежие овощи и фрукты, богатые витаминами. Избегать мест большого скопления людей. По возможности оставаться дома с малышом и не выходить без острой надобности. Чаще проветривать квартиру. Каждый член семьи должен использовать индивидуальные средства гигиены. Не включать новостные каналы, если малыш находится рядом. Разговаривать с ребенком о коронавирусе. Рассказывать обо всех мерах профилактики. Но ни в коем случае не пугать его. Как обезопасить ребенка в детском саду В детских садах сегодня открыты дежурные группы. Это рассчитано на тех родителей, которым не с кем оставить малыша. Но как обезопасить свое чадо, если он каждый день контактирует со множеством других детей? Вот информация о коронавирусе для родителей в детском саду: Разговаривать с ребенком о правилах гигиены. В детском саду необходимо регулярно мыть руки. Проследить, чтобы у малыша было индивидуальное полотенце. Провести беседу с воспитателем и узнать, как часто они протирают все игрушки и поверхности в группе с дезинфицирующими средствами. Следить, чтобы ребенок чаще употреблял в пищу продукты, богатые витаминами. Не посещать детский сад при наличии симптомов гриппа или ОРВИ. Если вы заметили, что у других детей есть такие симптомы – также оставить ребенка дома на несколько дней. Важно! Регулярно и деликатно общайтесь со своим ребенком, узнавайте, как у него дела, не беспокоит ли что-то? Как объяснить ребенку, что такое коронавирус Очень важно не допускать того, чтобы дети чувствовали беспокойство. Расскажите о происходящем спокойно. Опирайтесь на возрастные особенности малыша. Не врите – будьте честны со своим чадом. Скажите, что этот вирус похож на простуду. Обязательно поясните, что в стране делается все необходимое, чтобы мы скорее выздоровели. А также расскажите о правилах гигиены, и почему так важно их соблюдать. Совет! Используйте игровые и развлекательные методики (игры), не объясняйте ребенку лоб-в-лоб, насколько мир ужасен. Помните, что родителям про коронавирус необходимо знать все. Это нужно, чтобы обезопасить своих детей. Соблюдайте профилактические меры и болезнь вас не настигнет. Будьте здоровы!

Источник: https:\\\koronainfo.ru/articles/koronavirus-i-roditeli-kak-obezopasit-svoih-detej.html