Блоги воспитателей - Средняя группа №2 "Сказка"

«Игра - это школа произвольного поведения»(Д. Б. Эльконин)
В играх у детей развивается личность во всех сферах: познавательной, эмоциональной, социальной, творческой, двигательной и мотивационной. Существует огромное количество игр, цель которых сформировать те или иные навыки ребенка, дать ему новую информацию о мире, воспитать положительные черты характера. А вот какие именно навыки получат дети в игре:
В играх со шнурованием улучшаются глазомер, внимание, усидчивость, укрепляются пальцы и вся кисть руки (мелкая моторика). Это наилучший способ подготовить руку к письму.
Подвижные игры развивают силу, выносливость, ловкость, улучшают осанку.
Сейчас в магазинах большой выбор настольных игр. Не обходите их вниманием! Они способствуют развитию сообразительности, внимания. Учат быстро ориентироваться в форме, цвете, величине. Помогают усвоить грамоту и счет.
Командные игры учат ребенка сотрудничать, отстаивать свою точку зрения, разрешать конфликтные ситуации (пусть порой и с помощью взрослых).
В ролевых играх дети привыкают справляться со своими эмоциями. Радоваться и показывать свое счастье на людях, скрывать в нужные моменты грусть и разочарование, переживать свой гнев, зависть, тревогу и беспокойство.
Игры в прыгающих зайчиков и крякающих уток воспитывают чувство юмора у детей.
Пальчиковые игры стимулируют развитие речи, пространственное мышление, внимание, воображение. Дети лучше запоминают стихотворные тексты, и их речь становится более выразительной.
Играя в конструкторы, строительный материал и различные технические игрушки (подзорные трубы, игрушечные фотоаппараты, калейдоскопы), у ребенка развивается изобретательность, проявляются конструкторские способности и интерес к строительству и технике.
Театральные игры обогащают детское художественное восприятие.
Интерактивные игры (дочки – матери) учат ребенка взаимопомощи и взаимодействию с другими людьми, знакомит со взрослым миром на детском языке.
В наше время родители все чаще воспринимают детские игры как бесполезное занятие и развлечение, пустую трату времени. Многие готовят своих детей для жизни в мире, основанном на выживании и конкуренции, где успех и карьера зависят лишь от интеллектуальных способностей. Меняют любимые игры своих малышей на серьезные занятия – письмо, счет, чтение и раннее обучение языкам. Но игра по-прежнему нужна ребенку не меньше чем воздух, вода, еда.
Источник: Advice for parents Why does a child need a game.
Пешеходы на дороге были бы в опасности,
Но у них есть на одежде фликер безопасности.
Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:
-Ты, шофер, не торопись, видишь свет — остановись.
Прежде, чем продолжить путь, про пешехода не забудь!

Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Одной из главных задач является безопасность ребенка на дороге.
Снизить риск дорожно-транспортного происшествия поможет фликер — специальное светоотражающее устройство для пешехода, которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей.
Что должен знать родитель?
- Приобретая одежду ребёнку, необходимо помнить, что темные цвета делают пешехода практически незаметными, особенно в пасмурную погоду, в сумерки.
- В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со светоотражающими элементами, а вне населённых пунктов их использование обязательно.
- Светоотражающие элементы должны стать обязательным атрибутом одежды юного пешехода.
- Световозвращающие элементы у ребёнка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.
- Чем больше светоотражающих элементов на одежде ребёнка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в тёмное время суток.
- Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.
Уважаемые родители, светоотражатели сохранят жизнь! Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге - примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы.
Источник: https:We meet autumn safely
1. Общее правило – чем больше Вы разговариваете с ребёнком, тем большему он научится.

2. Продолжайте и дополняйте сказанное ребёнком – делайте его предложения распространенными.

3. Никогда не поправляйте речь ребёнка. Просто повторите ту же фразу правильно.

4. Заботьтесь о том, чтобы у ребёнка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказать.

5. Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы и никогда не оставляйте их без ответа.

6. Не перебивайте ребёнка, не отворачивайтесь пока малыш, не закончит рассказывать – другими словами, не дайте заподозрить, что Вас мало интересует то, о чём он говорит.

7. Давайте ребёнку перебирать крупы, играть с пуговицами, мелкими игрушками – это развивает пальцы рук, следовательно, и речь.

8. Обращайте внимание детей на звуки и шумы с улицы, из другой комнаты, из кухни. Это развивает фонематический (речевой) слух.

9. Ограничивайте время просмотра телевизора. Лучше смотрите телевизор вместе с ребёнком и обсуждайте с ним его впечатления от увиденного.

10. Читайте с ребёнком художественную литературу – это приучает ребёнка слушать, быть усидчивым, беседуйте о прочитанном.

11. Не сравнивайте ребёнка с другими детьми.

12. Играйте с ребёнком в разные игры.
https:// nfourok.ru/pamyatka-dlya-roditelej-po-detej-4190.html